Пятница, 26.04.2024, 02:55
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Март » 24 » Детский оркестр в детском саду «Солнышко»
11:43
Детский оркестр в детском саду «Солнышко»

Век информации не балует нас звуками живой музыки. Тут и там слышны электронные мелодии, созданные при помощи компьютерных программ, а из инструментов в ходу электрогитара и синтезатор.

Музыкальный руководитель ДОУ №20 Лаврентьева С.Е. 24 марта провела открытое мероприятие для музыкальных руководителей города «Как гномик хотел играть в оркестр». Вместе с музыкальным руководителем воспитанники совершили путешествие в мир музыкальных инструментов. Гномику (Артём Иванов) очень понравилась пьеса «Март. Песня жаворонка» из цикла «Времена года» в исполнении оркестра. Но Гномик ничего не знал о музыкальных инструментах. В этом ему помогла Белоснежка (Вероника Котельникова) и дети группы «Гномики». В играх, викторинах они рассказывали Гномику о духовых, струнных, ударных инструментах. Научили танцевать зажигательный, русский, народный танец «Кадриль».

Кульминацией занятия было выступление детского оркестра под управлением юного дирижера Ярослава Анисимова. А особенным сюрпризом для детей и гостей стало выступление музыкантов – профессионалов: Хабарова В.А. (саксофон), Логиновой В.С. (скрипка, виолончель), Юстус О.В. (домра). Педагог ДОУ Мигачёва А.А. сыграла на гитаре.

Несомненно, подобные мероприятия оставляют неизгладимые впечатления у детей, способствуют появлению интереса к классической музыке и к самостоятельному музицированию. В результате таких занятий дети выражают желание учиться в музыкальной школе. Будет ли ребенок продолжать занятия в профессиональном плане или музыка, не став его специальностью, просто обогатит его жизнь – не имеет значения. Прежде всего, надо поддерживать интерес ребенка к музыке, уметь пользоваться натуральной детской любознательностью, руководить ею, направлять ее и обучать многому, продолжать обогащать и развивать музыкальные впечатления.

 

Просмотров: 347 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?